wahllogo13 1

Wahl 2013

23:13 Uhr
Alle Ergebnisse sind eingetrudelt.... und eingetragen. Gute Nacht ! :-)

Alle Ergebnisse ohne Gewähr!

Links zu den Ergebnissen: Kreis Ostholstein gesamt - Wahlkreis 1a (Kröß) - Wahlkreis 1b (Wasserquell) - Wahlkreis 1 (gesamt) Wahlkreis 2a (Dannau) - Wahlkreis 2b (Wagrien-Schule) - Wahlkreis 2 (gesamt) - Wahlkreis 3 (Rathaus) - Wahlkreis 4 (Kreisberufsschule) - Wahlkreis 5 (Oldenburger Werkstätten)


Bürgermeisterwahl 2013 - Oldenburg in Holstein

Vorläufiges Gesamtergebnis

Bürgermeister  Martin Voigt %
     
Ja 4516 86,68
Nein 694 13,32

 Wahlbeteiligung Bürgermeisterwahl 65,55 %

Damit ist Martin Voigt mit großer Mehrheit wiedergewählt. Glückwunsch!


Bundestagswahl 2013 - Oldenburg in Holstein
Vorläufiges Gesamtergebnis

 

Erststimme   %   Zweitstimme   %
             
Gädechens, Ingo (CDU) 2315 43,05   CDU 2028 37,76
Hagedorn, Bettina (SPD) 2188 40,69   SPD 1882 35,04
Dr. Buchholz, Bernd Klaus (FDP) 116 2,16   FDP 314 5,85
Fritzen, Maria-Elisabeth (Grüne) 213 3,96   Grüne 355 6,61
Kohlmorgen, Karin (LINKE) 188 3,5   Linke 232 4,32
Jörns, Sven Wolfgang (PIRATEN) 98 1,82   Piraten 111 2,07
Koch, Stefan (NPD) 23 0,43   Rentner 17 0,32
Schmidt, Sven (AFD) 236 4,39   NPD 24 0,45
        MLDP 1 0,02
Gesamtstimmen 5377 100   AfD 351 6,54
        FW 16 0,3
        TP 40 0,74

 Wahbeteiligung in Oldenburg: 69,4 %


 

kreuz

Bundestagswahl & Bürgermeisterwahl 2013
Wahlkreis 1 Kröß Schießstand

Erststimme     Zweitstimme  
         
Gädechens, Ingo (CDU) 66   CDU 62
Hagedorn, Bettina (SPD) 76   SPD 70
Dr. Buchholz, Bernd Klaus (FDP) 7   FDP 10
Fritzen, Maria-Elisabeth (Grüne) 5   Grüne 11
Kohlmorgen, Karin (LINKE) 4   Linke 5
Jörns, Sven Wolfgang (PIRATEN) 1   Piraten 2
Koch, Stefan (NPD) 3   Rentner 1
Schmidt, Sven (AFD) 2   NPD 4
      MLDP 0
      AfD 1
      FW 1
      TP 1

 Bürgermeisterwahl:

Ja 152
Nein 20
nach oben


 

kreuz

Bundestagswahl & Bürgermeisterwahl 2013
Wahlkreis 2 - Grundschule Am Wasserquell

Erststimme     Zweitstimme  
         
Gädechens, Ingo (CDU) 325   CDU 279
Hagedorn, Bettina (SPD) 373   SPD 332
Dr. Buchholz, Bernd Klaus (FDP) 11   FDP 39
Fritzen, Maria-Elisabeth (Grüne) 31   Grüne 44
Kohlmorgen, Karin (LINKE) 25   Linke 38
Jörns, Sven Wolfgang (PIRATEN) 13   Piraten 15
Koch, Stefan (NPD) 3   Rentner 2
Schmidt, Sven (AFD) 41   NPD 4
      MLDP 0
      AfD 59
      FW 4
      TP 6

 Bürgermeisterwahl:

Ja 866
Nein 114
nach oben


 

kreuz

Bundestagswahl & Bürgermeisterwahl 2013
Wahlkreis 3 - Dannau Sportlerheim Putlos

Erststimme     Zweitstimme  
         
Gädechens, Ingo (CDU) 138   CDU 120
Hagedorn, Bettina (SPD) 106   SPD 93
Dr. Buchholz, Bernd Klaus (FDP) 5   FDP 11
Fritzen, Maria-Elisabeth (Grüne) 7   Grüne 17
Kohlmorgen, Karin (LINKE) 9   Linke 13
Jörns, Sven Wolfgang (PIRATEN) 8   Piraten 9
Koch, Stefan (NPD) 0   Rentner 1
Schmidt, Sven (AFD) 16   NPD 0
      MLDP 0
      AfD 23
      FW 1
      TP 1

 Bürgemeisterwahl:

Ja 244
Nein 49
nach oben


 

kreuz

Bundestagswahl & Bürgermeisterwahl 2013
Wahlkreis 4 - Wagrien-Schule

Erststimme     Zweitstimme  
         
Gädechens, Ingo (CDU) 251   CDU 233
Hagedorn, Bettina (SPD) 271   SPD 224
Dr. Buchholz, Bernd Klaus (FDP) 14   FDP 36
Fritzen, Maria-Elisabeth (Grüne) 31   Grüne 48
Kohlmorgen, Karin (LINKE) 26   Linke 29
Jörns, Sven Wolfgang (PIRATEN) 13   Piraten 18
Koch, Stefan (NPD) 6   Rentner 0
Schmidt, Sven (AFD) 21   NPD 4
      MLDP 1
      AfD 30
      FW 0
      TP 9

 Bürgermeisterwahl:

Ja 654
Nein 101
nach oben


 

kreuz

Bundestagswahl & Bürgermeisterwahl 2013
Wahlkreis 5 - Rathaus

Erststimme     Zweitstimme  
         
Gädechens, Ingo (CDU) 329   CDU 285
Hagedorn, Bettina (SPD) 291   SPD 251
Dr. Buchholz, Bernd Klaus (FDP) 9   FDP 39
Fritzen, Maria-Elisabeth (Grüne) 34   Grüne 46
Kohlmorgen, Karin (LINKE) 24   Linke 27
Jörns, Sven Wolfgang (PIRATEN) 18   Piraten 16
Koch, Stefan (NPD) 5   Rentner 3
Schmidt, Sven (AFD) 47   NPD 3
      MLDP 0
      AfD 77
      FW 2
      TP 5

Bürgermeisterwahl:

Ja 749
Nein 123
nach oben


 

kreuz

Bundestagswahl & Bürgermeisterwahl 2013
Wahlkreis 6 - Kreisberufsschule

Erststimme     Zweitstimme  
         
Gädechens, Ingo (CDU) 351   CDU 295
Hagedorn, Bettina (SPD) 344   SPD 309
Dr. Buchholz, Bernd Klaus (FDP) 24   FDP 52
Fritzen, Maria-Elisabeth (Grüne) 29   Grüne 52
Kohlmorgen, Karin (LINKE) 36   Linke 42
Jörns, Sven Wolfgang (PIRATEN) 12   Piraten 18
Koch, Stefan (NPD) 4   Rentner 6
Schmidt, Sven (AFD) 46   NPD 4
      MLDP 0
      AfD 61
      FW 3
      TP 4

 Bürgermeisterwahl:

Ja 847
Nein 156
nach oben


 

kreuz

Bundestagswahl & Bürgermeisterwahl 2013
Wahlkreis 7 - Oldenburger Werkstätten

Erststimme     Zweitstimme  
         
Gädechens, Ingo (CDU) 424   CDU 386
Hagedorn, Bettina (SPD) 368   SPD 306
Dr. Buchholz, Bernd Klaus (FDP) 19   FDP 49
Fritzen, Maria-Elisabeth (Grüne) 41   Grüne 67
Kohlmorgen, Karin (LINKE) 30   Linke 36
Jörns, Sven Wolfgang (PIRATEN) 16   Piraten 15
Koch, Stefan (NPD) 1   Rentner 1
Schmidt, Sven (AFD) 30   NPD 4
      MLDP 0
      AfD 53
      FW 1
      TP 5

 Bürgermeisterwahl:

Ja 1004
Nein 131
nach oben


 

kreuz

Bundestagswahl & Bürgermeisterwahl 2013
Wahlkreis 8 - Briefwahl

Erststimme     Zweitstimme  
         
Gädechens, Ingo (CDU) 431   CDU 368
Hagedorn, Bettina (SPD) 359   SPD 297
Dr. Buchholz, Bernd Klaus (FDP) 27   FDP 78
Fritzen, Maria-Elisabeth (Grüne) 35   Grüne 70
Kohlmorgen, Karin (LINKE) 34   Linke 42
Jörns, Sven Wolfgang (PIRATEN) 17   Piraten 18
Koch, Stefan (NPD) 1   Rentner 3
Schmidt, Sven (AFD) 33   NPD 1
      MLDP 0
      AfD 47
      FW 4
      TP 9
  nach oben


 

kreuz

Bundestagswahl 2013 Kreis Ostholstein

Weitere Ergebnisse der Bundestagswahl finden Sie hier: Wahlen Kreis Ostholstein

(Link geht in neuem Fenster auf, dort können Sie die einzelnen Wahlkreise auswählen.)

  nach oben

Zusätzliche Informationen

Bitte beachten Sie folgenden Hinweis
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.