wahllogo1

Wahlergebnisse

21:20 Uhr .... Vorläufiges Endergebnis incl. Sitzverteilung

  Stimmen Prozente Sitze
CDU 2172 34,53 % 7
SPD 2337 37,15 % 7
FDP 751 11,94 % 2
FBO 1030 16,38 % 3

(Alle Ergebnisse ohne Gewähr)

Alle Ergebnisse im Detail:

Links zu den Ergebnissen: Kreistagswahl - Wahlkreis 1a (Kröß) - Wahlkreis 1b (Wasserquell) - Wahlkreis 1 (gesamt) Wahlkreis 2a (Dannau) - Wahlkreis 2b (Wagrien-Schule) - Wahlkreis 2 (gesamt) - Wahlkreis 3 (Rathaus) - Wahlkreis 4 (Kreisberufsschule) - Wahlkreis 5 (Oldenburger Werkstätten)

Die Wahlbeteiligung in Oldenburg lag bei 44,15%

Kommunalwahl 2013 Oldenburg in Holstein - vorläufiges Gesamtergebnis

 wahl2013 oldenburg gesamt

 

Stimmen Prozente  Sitze
CDU 2172 34,53 % (2008: 31,55 %)  7 (6)
SPD 2337 37,15 % (2008: 31,04 %)
 7 (6)
FDP 751 11,94 % (2008: 15,05 %)  2 (3)
FBO 1030 16,38 % (2008: 22,37 %)  3 (4)

 

(Alle Ergebnisse ohne Gewähr) 

Die am 26. Mai 2013 neu gewählte Stadtverordnetenversammlung der Stadt Oldenburg in Holstein setzte sich wie folgt zusammen:

 Jörn Borkowska (SPD) Direktmandat
Andrea Kümmel (SPD) Direktmandat
Lennart Maaß (SPD) Direktmandat
Helga Poppe (SPD)  Direktmandat
Annette Schlichter-Schenck (SPD) Direktmandat
Hannelore Schuldt (SPD) Liste
Klaus Zorndt (SPD) Liste

 

Dr. Henning Andrees (FDP) Liste
Georg Khuen (FDP) Liste

 Torsten Becker (CDU) Direktmandat
Silke Drews (CDU) Direktmandat
Jens Junkersdorf (CDU)  Liste
Susanne Knees (CDU) Direktmandat
Karsten Marzian (CDU)  Direktmandat
Detlef Ruwoldt (CDU)  Direktmandat
Olaf Winkelmann (CDU) Liste

 

Michael Schoer (FBO) Liste
Wolfgang Seidel (FBO) Liste
Klaus-Martin Stapelmann  (FBO) Liste


 

kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 1 - (a) Kröß Schießstand

Wahlkreis 1 Stimmen
   
Junkersdorf, Jens CDU 34
Klatt, Volker CDU 32
   
Maaß, Lennart SPD 73
Poppe, Helga SPD 45
   
Breiter, Manfred FDP 13
Löschky, Ingrid FDP 13
   
Schoer, Eva FBO 11
Seidel, Wolfgang FBO 11
Direkt gewählte Kandidaten:
siehe unten (Wahlkreis 1 gesamt)
nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 1 - (b) Grundschule Am Wasserquell

Wahlkreis 1 Stimmen
   
Junkersdorf, Jens CDU 170
Klatt, Volker CDU 128
   
Maaß, Lennart SPD 282
Poppe, Helga SPD 202
   
Breiter, Manfred FDP 77
Löschky, Ingrid FDP 56
   
Schoer, Eva FBO 109
Seidel, Wolfgang FBO 131

 

 

Direkt gewählte Kandidaten:
siehe unten (Wahlkreis 1 gesamt)
nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 1 - (a & b) Grundschule Am Wasserquell & Kröß

 

 

Wahlkreis 1 Stimmen
   
Junkersdorf, Jens CDU 204
Klatt, Volker CDU 160
   
Maaß, Lennart SPD 355
Poppe, Helga SPD 247
   
Breiter, Manfred FDP 90
Löschky, Ingrid FDP 69
   
Schoer, Eva FBO 120
Seidel, Wolfgang FBO 142

 

Direkt gewählt:

Lennart Maaß (SPD)

Helga Poppe (SPD)
 

nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 2 - (a) Dannau

Wahlkreis 2b Stimmen
   
Marzian, Karsten CDU 108
Meinecke, Henning CDU 65
   
Borkowska, Jörn SPD 71
Tessendorf, Iris SPD 49
   
Glowacki, Hieronim FDP 25
Khuen, Georg FDP 19
   
Schoer, Michael FBO 23
Wirth, Otto FBO 23
Direkt gewählte Kandidaten:
siehe unten (Wahlkreis 2 gesamt)
nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 2 - (b) Wagrienschule

Wahlkreis 2b Stimmen
   
Marzian, Karsten CDU 181
Meinecke, Henning CDU 112
   
Borkowska, Jörn SPD 161
Tessendorf, Iris SPD 130
   
Glowacki, Hieronim FDP 67
Khuen, Georg FDP 57
   
Schoer, Michael FBO 68
Wirth, Otto FBO 60
Direkt gewählte Kandidaten:
siehe unten (Wahlkreis 2 gesamt)
nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 2 - (a & b) Johann-Liss-Schule & Dannau

Wahlkreis 2 Stimmen
   
Marzian, Karsten CDU 289
Meinecke, Henning CDU 177
   
Borkowska, Jörn SPD 232
Tessendorf, Iris SPD 179
   
Glowacki, Hieronim FDP 92
Khuen, Georg FDP 76
   
Schoer, Michael FDP 91
Wirth, Otto FDP 83

Direkt gewählt:

Karsten Marzian (CDU)

Jörn Borkowska (SPD)

nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 3 - Rathaus

Wahlkreis 3 Stimmen
   
Knees, Susanne CDU 219
Winkelmann, Olaf CDU 135
   
Kümmel, Andrea SPD 190
Zorndt, Klaus SPD 168
   
Breiter, Anneliese FDP 48
Löschky, Hans-Jürgen FDP 100
   
Hoyen, Bettina FBO 83
Stapelmann, Klaus-Martin FBO 88

Direkt gewählt:

Susanne Knees (CDU)

Andrea Kümmel (SPD)

nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 4 - Kreisberufsschule

Wahlkreis 4 Stimmen
   
Becker, Torsten CDU 208
Both, Steffanie CDU 149
   
Schlichter-Schenck, Annette SPD 275
Trubbas, Salvatore SPD 206
   
Dr. Andres, Henning FDP 93
Senf, Volkmar FDP 43
   
Jooß, Gerhard FBO 102
Schmidt, Günter FBO 96

Direkt gewählt:

Annette Schlichter-Schenck (SPD)

Torsten Becker (CDU)

 
nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 5 - Oldenburger Werkstätten

Wahlkreis 5 Stimmen
   
Drews, Silke CDU 308
Ruwoldt, Detlef CDU 323
   
Middendorf, Franz SPD 231
Schuldt, Hannelore SPD 254
   
Thora, Klaus-Jürgen FDP 69
Löschky, Thorben FDP 71
   
Schramke, Klaus FBO 102
Untermann, Heinrich FBO 123

Direkt gewählt:

Silke Drews (CDU)

Detlef Ruwoldt (CDU)

nach oben


kreuz

Kreistagswahl in Oldenburg

Weitere Ergebnisse der Kreistagswahl finden Sie hier: Kreistagswahl OH Ergebnisse

(Link geht in neuem Fenster auf, dort können Sie die einzelnen Wahlkreise auswählen.)

Kreistagswahl Wahkreis 4 Oldenburg

  Wasserquell Kröß Werkstätten Dannau Rathaus Wagrienschule Gesamt:
               
Claußen, Christian (CDU) 191 40 326 75 226 153 1011
Schlichter-Schenck, Annette (SPD) 257 57 269 72 183 154 992
Panitzki, Gerd (Grüne) 64 13 69 21 52 55 275
Löschky, Hans-Jürgen (FDP) 54 14 76 23 76 69 312
Samunska, Jürgen (Linke) 20 3 12 6 7 15 63
Schoer, Michael (FWG) 55 7 54 16 51 27 210
  641 134 806 213 595 474 2863

Kreistagswahl Wahkreis 5 Oldenburg

Kandidat/in Berufsschule
   
Knöfler, Peer (CDU) 198
Fritsche, Gehard (SPD) 221
Bollmann, Adolf (Grüne) 98
Dr. Andrees, Henning (FDP) 70
Bethke, Peter Lutz (Linke) 18
Hedicke, Stephan (FWG) 46
nach oben


nach oben

Zusätzliche Informationen

Bitte beachten Sie folgenden Hinweis
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.