wahllogo1

Wahlergebnisse

Hier die vorläufigen Wahlergebnisse der Kommunalwahlen 2008 Oldenburg in Holstein vom 25.05.2008
(ohne Gewähr)

21:27 Uhr Der letzte Wahlkreis (3 Rathaus) Ist ausgezählt.... 

Links zu den Ergebnissen: Kreistagswahl - Wahlkreis 1a (Kröß) - Wahlkreis 1b (Wasserquell) - Wahlkreis 1 (gesamt) Wahlkreis 2a (Dannau) - Wahlkreis 2b (Johann-Liss-Schule) - Wahlkreis 2 (gesamt) - Wahlkreis 3 (Rathaus) - Wahlkreis 4 (Kreisberufsschule) - Wahlkreis 5 (Oldenburger Werkstätten)
Hier noch mal die Listen der Parteien zur Einsicht

Nachtrag: Die Wahlbeteiligung lag bei 46,85% (vorläufiges Ergebnis)

Kommunalwahl 2008 Oldenburg in Holstein - vorläufiges Gesamtergebnis

gesamt_prozent

sitze

  Stimmen Prozent %
CDU 2096 31,55
SPD 2062 31,04
FDP 1000 15,05
FBO 1486 22,37
 

 

Sitzverteilung

CDU 6
SPD 6
FDP 3
FBO 4

 

kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 1 - (a) Kröß Schießstan

w1akroess
Direkt gewählte Kandidaten:
siehe unten (Wahlkreis 1 gesamt)
nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 1 - (b) Grundschule Am Wasserquell

w1bwasserquell Direkt gewählte Kandidaten:
siehe unten (Wahlkreis 1 gesamt)
nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 1 - (a & b) Grundschule Am Wasserquell & Kröß

w1gesamt

 

Direkt gewählt:
Dietmar Gruel (SPD)
Heiko Stephan (SPD)
 

nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 2 - (a) Dannau Sportlerheim Putlos

w2adannau
Direkt gewählte Kandidaten:
siehe unten (Wahlkreis 2 gesamt)
nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 2 - (b) Johann-Liss-Schule

w2bliss
Direkt gewählte Kandidaten:
siehe unten (Wahlkreis 2 gesamt
nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 2 - (a & b) Johann-Liss-Schule & Dannau

w2gesamt
Direkt gewählt:
Karsten Marzian (CDU)
Jürgen Schröder (SPD)

nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 3 - Rathaus

w3rathaus
Direkt gewählt:
Susanne Knees (CDU)
Klaus-Martin Stapelmann (CDU)

nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 4 - Kreisberufsschule

w4berufs

Direkt gewählt:
Annette Schlichter-Schenck (SPD)
Volker Lohr (SPD)

 
nach oben


kreuz

Kommunalwahl Wahlkreis 5 - Oldenburger Werkstätten

w5werkst
Direkt gewählt:
Helmut Schwarze (CDU)
Hannelore Schuldt (SPD)

nach oben


kreuz

Kreistagswahl in Oldenburg

Kreis-Wahlkreis 5

 

Kandidat/in GS Wasserquell Kröß Realschule Dannau Rathaus Berufsschule Stimmen gesamt
               
Claußen (CDU) 166 30 159 80 221 201 857
Schlichter-Schenck (SPD) 173 73 135 66 133 230 810
Löschky (FDP) 86 13 88 33 106 113 439
Kinadeter (Grüne) 29 4 27 7 26 43 136
Hüttmann (NPD) 8 3 10 4 8 7 40
Samunska (Linke) 38 2 42 7 30 39 158
Stadler (FBO) 79 3 61 22 75 115 355
Boock (FWG) 9 2 9 4 13 8 45

Kreis-Wahlkreis 7 

 

Kandidat/in Stimmen
Deitering (CDU) 317
Hoepke (SPD) 206
Breiter (FDP) 135
Bollmann (Grüne) 58
Sager (NPD) 8
Dr. Lameiras (Linke) 50
Heidicke (FWG) 75

 

nach oben


Informationen über die Kommunalwahlen 2008 

Es stehen drei Parteien (CDU, SPD und FDP) sowie eine Wählergemeinschaft (FBO - Freie Bürgerliste Oldenburg/H e.v.) zur Wahl. Insgesamt bewerben sich 38 Kandidatinnen und Kadidaten direkt um einen Sitz im zukünftig 19-köpfigen Stadtparlament. Dazu kommen 25 Bewerberinnen und Bewerber über die Listen.

Listen der Parteien

Hier kompletten Listen der Parteien und Bürgerlisten:

CDU-Kandidaten

 

 

SPD-Kandidaten

 

 

 

 

 

 

 

 

Li.-Nr.

VORNAME

NAME

 

Li.-Nr.

VORNAME

NAME

 

 

 

 

 

 

 

1

Helmut

Schwarze

 

1

Annette

Schlichter-Schenck

2

Karsten

Marzian

 

2

Jürgen

Schröder

3

Mario

Markmann

 

3

Klaus

Zorndt

4

Detlef

Ruwoldt

 

4

Iris

Tessendorf

5

Susanne

Knees

 

5

Volker

Lohr

6

Torsten

Becker

 

6

Gaby

Rutz

7

Marco

Danielczyk

 

7

Lennart

Maaß

8

Klaus-Martin

Stapelmann

 

8

Heiko

Stephan

9

Christoph

Greifenhain

 

9

Dietmar

Gruel

10

Henning

Meinecke

 

10

Hannelore

Schuldt

11

Carmen

Meinecke

 

11

Matthias

Maiwald

12

Silke

Drews

 

12

Jürgen

Broer

13

Ulrich

Nörtemann

 

13

Sigurd

Kramp

14

Olaf

Winkelmann

 

14

Horst

Runge

15

Stefanie

Both

 

15

Günter

Panitzki

16

Helmut

May

 

16

Jürgen

Baatz

17

Carsten

Both

 

17

Jörg

Lüth

18

Frank

Knees

 

18

Jochen

Ramus

19

Imme

Stapelmann

 

19

Ursula

Zager

 

 

 

 

20

Klaus

Schulz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FDP-Kandidaten

 

 

FBO-Kandidaten

 

 

 

 

 

 

 

 

Li.-Nr.

VORNAME

NAME

 

Li.-Nr.

VORNAME

NAME

 

 

 

 

 

 

 

1

Georg

Khuen

 

1

Wolfgang

Seidel

2

Hans-Jürgen

Löschky

 

2

Siegfried

Schmidt

3

Manfred

Breiter

 

3

Michael

Schoer

4

Dr. Henning

Andrees

 

4

Eva

Schoer

5

Thorben

Löschky

 

5

Margret Sylvia

Hansen

6

Klaus-Jürgen

Thora

 

6

Christian

Sütel

7

Hieronim

Glowacki

 

7

Bärbel

Augustin

8

Oliver

Gromke

 

8

Jörg

Stadler


 

 

 

9

Michael

Schmitz


 

 

 

10

Gerhard

Jooss


 

 

 

11

Peter

Steffen


 

 

 

12

Claus

Seidel


 

 

 

13

Günter

Schmidt


 

 

 

14

Hans-Joachim

Seidel


 

 

 

15

Hans-Joachim

Leber


 

 

 

16

Alfred

Augustin

 

 

 

 

 

 

 

 


 

nach oben

Zusätzliche Informationen

Bitte beachten Sie folgenden Hinweis
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.